Abono Casero Marihuana

Equivalencias entre los distintos fertilizantes empleados en fertirrigación

blog web autocultivo mariguana marihuanas

Equivalencias entre los distintos fertilizantes empleados en fertirrigación
respecto a sus aportes de elementos nutritivos principales N-P-K

Equivalencias en cuanto al aporte de nitrógeno (g del fertilizante)

Abonos 1 g de:

Nitrato cálcico

utopia

Nitrato magnesio

Sulfato amónico

Nitrato amónico

semillaslowcost-movil

Urea cristalina

Fosfato monoam.

Nitrato potásico

Solución N-32

Solución N-20

Ac. nítrico 59%

Nitrato cálcico11.410.740.460.341.291.190.480.781.18
Nitrato manesio0.7110.520.330.240.920.850.340.550.84
Sulfato amónico1.351.9110.630.461.751.620.661.051.60
Nitrato amónico2.163.051.6010.732.792.581.051.682.56
Urea cristalina2.974.182.191.3713.833.541.442.303.51
Fosfato monoam.0.771.090.570.360.2610.920.380.600.92
Nitrato potásico0.841.180.620.390.281.0810.410.650.99
Solución N-322.062.911.520.960.702.672.4611.602.44
Solución N-201.291.820.950.600.431.671.540.6311.53
Ac. nítrico59%0.851.190.620.390.281.091.010.410.661

 

Equivalencias en cuanto al aporte de fósforo (g del fertilizante
Abonos 1 g de:Fosfato monoamónicoFosfato biamónicoFosfato de ureaFosfato monopotásicoAcido fosfórico 75%
Fofato monoamónico11.131.361.181.11
Fosfato biamónico0.8811.201.040.98
Fosfato de urea0.730.8310.860.81
Fosfato monopotásico0.850.961.1610.94
Equivalencias en cuanto al aporte de potasio (g de fertilizante)
Abonos 1 g de:Cloruro de potasioSulfato de potasioNitrato potásicoFosfato monopotásicoSolución ácida de potasio (0-0-10)
Cloruro de potasio11.151.301.766.00
Sulfato de potasio0.8711.131.535.20
Nitrato potásico0.770.8811.354.60
Fosfato monopotásico0.570.650.741

Otras entradas del Blog

semillaslowcost